28.04.2019 82 0

Организатор: Сущинский Егор
89146541406
г.Владивосток

В феврале 2019 поступило предложение организовать соревнования по трофи-ориентированию, недолго думая, я согласился. И вот, примерно за месяц до проведения соревнований, была назначена примерная дата, оставалось только придумать в каком формате проводить ориентирование, так как старый способ, просто ездить по отведенному участку и искать точки….ну это совсем не ориентирование. Идея пришла, откуда не ждали: Владивостокский клуб спелеологов на выходных проводил топосъемку Батареи № 367. Посмотрев на все это со стороны, в голову пришла мысль, что можно составить такую же нитку пути и по ней провести соревнования!

За неделю до начала соревнований началась подготовка.  Главная проблема заключалась в том, как поставить точки так, чтобы участники, некоторые из которых ни разу не держали компас в руках, смогли найти эти точки и при этом не потеряться самим?? Выбор пал на дорогу в сторону мыса Тобизина, так как на ней нельзя потеряться. Но теперь встала другая задача, как установить точки так, чтобы простые отдыхающие ничего не сломали? В ходе нескольких дней работы, был найден оптимальный вариант пути с заходом в тихую, отдаленную от посторонних глаз бухту. За пару часов накидали линию маршрута и уехали домой.

День соревнований.
В соревнованиях приняло участие 5 команд по 2-3 пилота в команде.

Первые точки показали, что легко на трассе сегодня не будет никому, так как спустя 30 минут начала соревнований у участников появились первые проблемы: кто-то отделался порванным тросом лебедки, а кого-то подвела электроника. В итоге мы потеряли сразу двух пилотов из двух разных команд. Что удивительно, но никто серьезно так и не потерялся. Конечно приходилось бегать по всему маршруту и подсказывать, но это мелочи.

Спуск смерти.
Во время прописки трасы, все казалось таким простым, что ближе к финишу было принято решение сделать спуск в бухту по канату. Задумка была в том, чтобы используя трос лебедки завязать удавку за канат и таким образом потихоньку спускаться вниз. Все прошло почти хорошо. Единственная проблема была в том, что в момент прописки трасы не были учтены дети, для которых этот спуск был практически не преодолим.

Спустя 2 часа с момента старта, финишировала первая команда – «Рекламщики», они же и стали победителями соревнований. Еще через 19 минут финишировала вторая команда – «Инвалиды». За 3 и 4 место велась серьезная битва между командой «Vostok Master» и «Отец и Сын», в итоге с интервалом в 30 секунд!!!!! 3 место заняла команда «Vostok Master».

Также хочется отметить, что на этих соревнованиях не было разделения по классам, что в  целом никак не повлияло на результаты, так как топ 3 заняли модели, которые в других соревнованиях участвуют в категориях турист/спорт

Благодарю всех, кто принял участие и не пожалел об этом. Надеюсь увидеть вас на следующем этапе Трофи-Ориентирования